Симферополь
Санкт-Петербург Симферополь

Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (978) 847-39-41
Симферополь
Санкт-Петербург Симферополь

Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (978) 847-39-41

ТОП 10 интересных мест в Крыму

ТОП 10 интересных мест в Крыму26.06.2020
Крым считается одним из самых привлекательных полуостровов для отличного отдыха. Множество мест с необычными и завораживающими пейзажами, крепости и невероятной красоты здания – все это обязательно нужно увидеть своими глазами, отдыхая в Крыму. Эти 10 достопримечательностей крымского полуострова придутся по вкусу даже самым взыскательным путешественникам.
1. Ласточкино гнездо
Этот небольшой замок является символом Крыма. Сегодня он функционирует как музей, в котором часто проводятся разнообразные выставки. Его можно увидеть на российских монетах. «Ласточкино гнездо» расположено в поселке Гаспра на скале Ай-Тодор.
2. Водопад Джур-Джур
Единственный в Крыму водопад, который радует своим журчанием круглый год. Ширина водопада 5 метров, а его высота 15. Расположен он в Алуштинском районе. Это невероятно красивое и удивительное зрелище, которое обязательно нужно увидеть.
3. Ханский дворец
О Бахчисарайском дворце слышали многие. Сам Пушкин писал о нем в своем произведении «Бахчисарайский фонтан». Ханский дворец является памятником мирового значения. Площадь, которую он занимает, составляет более 4 гектаров. Знаменитый фонтан, описанный Пушкиным, был сооружен при хане Кырым Гарае. И посвящен он его любимой женщине.
4. Мыс Тартанхут
Недалеко от поселка Оленевка находится это удивительной красоты место. Береговая линия причудливой формы омывается голубыми водами моря. Скалы и подводный музей порадуют любителей экстремального отдыха.
5. Балаклавская бухта
В пригороде Севастополя располагается очень интересное место – Балаклавская бухта. Здесь происходили странные события, когда тавры и греки приносили своим богам жертвы. Легенда гласит, что это место посещал сам Одиссей. Здесь можно увидеть церковь 12 апостолов или прогуляться на яликах.
6. Успенский пещерный монастырь
Монастырь находится в Бахчисарае и имеет богатую историю. Во времена Крымской войны и ВОВ здесь был госпиталь. На его территории есть братская могила. Здание восстанавливается с 1993 года. Сегодня Успенский пещерный монастырь является объектом мирового наследия.
7. Гора Ай-Петри
Живописная гора, состоящая из известняка, которому уже около 200 тысяч лет. Подниматься в гору удобнее всего из Ялты по канатной дороге. Цветы, диковинные растения и животные повстречаются вам по пути в гору.
8. Большой Каньон Крыма
Огромное ущелье находится прямо под Ай-Петри. По каньону протекает холодная и неспокойная река, окруженная скалами. Прогулка по этому месту обычно длится около 2 часов.
9. Мраморная пещера
Это невероятно красивая пещера, которую обязательно стоит посетить. Возраст пещеры более 6 миллионов лет. Находясь здесь, создается ощущение, как будто находишься в сказке или приключенческом фильме.
10. Крепость Еникале
Татарская крепость была построена в 18 веке. Сегодня Еникале является памятником архитектуры. Несмотря на то, что она почти развалена, здесь есть на что посмотреть. Хорошо сохранились ворота, полубастион и некоторые стены.

В Крыму много достопримечательностей, которые можно посетить, разбавив пляжный отдых культурными походами по исторически важным местам полуострова. Стоит ли говорить о пейзажах, которые создала природа для Крыма!

Возврат к списку